Основная информация

В 22 км на востоке Антальи за деревней Асар на холме находятся развалины античного города Сильон.

Названием своим обязан лувийскому «Свильвана» - «место с красивым перевалом».

Как и многие античные города находящиеся между морем и горами Тавр, расположен в красивой равнине. Город построенный на вершине Асар в 3–ем тыс. до н.э. этруссками-луви существовал в тот же период истории, что и другие города Памфилии.

В 12 в до н.э. посе Троянской войны город расширился, наивысшего расцвета достиг в период Пакс Романа, когда были построены различные сооружения.

В Византийский период был центром христианства относившимся к городу Перге, в 7 в н.э. был разрушен арабами проникшими с южного берега и пришел в упадок.

В 11 в н.э. на южном склоне развалин Акрополя был основан населенный пункт пришедшими в местность туркменам под названием Асар Кей/Тепе Кей.

На месте развалин города в первую очередь привлекают внимание северо-западные ворота Акрополя и городские стены.

Городские стены выложены из камня типа Циклоп, позже достраивались из блочных квадратных камней. В городских стенах имеются разнообразные ворота.

От входных ворот до центра города дорога вымощена каменными блоками, на которых можно и в настоящее время видеть следы повозок. На северной стороне стен имеется маленькая мечеть с одним куполом.

К востоку от мечети идет улица с колоннами имеющая лавки и три здания принадлежащим городскому правлению. На входных воротах внимание привлекает надпись на языке луви о правилах торговли. На юго-западе от развалин имеется византийская базилика, бывшая по существу зданием суда и 2 источника.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв