Основная информация

Требенна - древний город в Ликии. Его развалины находятся восточнее современного города Чагларджа, провинция Анталья, Турция.

Когда-то он был частью Памфилии. В глубокой древности Памфилия была заселена выходцами из Греции, которые смешались с местным населением. С VI века до нашей эры входила в состав персидского царства Ахеменидов. Во второй половине IV века была завоёвана Александром Македонским, после его смерти принадлежала. Позже Памфилия входила в состав государств Птолемеев, и вместе с ними вошла в состав Римской империи. В 43 году Ликия и Памфилия были объединены в одну римскую провинцию. Отличительной особенностью Памфилии являлось развитое сельское хозяйство.

История возникновения Требенны практически неизвестна; вероятно, он возник во время классического периода. В эллинистический период являлся членом Ликийского Союза, а во время Римской империи был колонизирован. В наше время от этого древнего города остались руины, лежащие на холме. Возле холма расположен главный некрополь. Ранее он был окружен крепостными стенами.

В городе были найдены монеты времени Гордиана III, различные надписи и саркофаги. Также здесь можно найти руины римских бань, акрополь, рядом с которым расположены руины византийской базилики.

Впервые в археологических публикациях Требенна упоминается в 1840-ые годы.

Близ Требены находится несколько пещер и гор, популярных у скалолазов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв